Какие документы надо собрать для продажи квартиры

01.05.2016 | RLT-групп | Комментариев: (0)
Какие документы надо собрать для продажи квартиры

Как только вы захотели по каким-либо причинам продать квартиру, можно сразу начинать собирать приличную папку документов. Некоторые из них готовятся длительное время. Какие документы просто необходимы, а какие иногда могут потребоваться покупателю, рассмотрим ниже: 

Удостоверение личности.

Чаще всего это – паспорт. Граждане другого государства предъявляют паспорт с, заверенным нотариусом, переводом на русский язык. Иногда предоставляется военный билет или удостоверение личности офицера. Собственники от четырнадцати до восемнадцати лет предъявляют паспорт и свидетельство о рождении. В случае если продавец младше 14-ти лет, достаточно свидетельства о рождении. 

Нотариальное согласие супруга.

Если квартира приобретена супругами, состоящими в законном браке, то без нотариального согласия супругов сделку провести невозможно. Супругам нужно обратиться к нотариусу, имея при себе правоустанавливающие документы на недвижимость, свидетельство о браке и удостоверения личности. 

Документы для быстрой продажи квартиры:

Если недвижимость приобретена после 2000 года, то она должна быть зарегистрирована в Росреестре, там же выдается Свидетельство о государственной регистрации права собственности. 

Кроме этого, продавцу будет нужен документ, на основании которого он получил жилье в собственность. Это могут быть: 

  • Свидетельство о праве на наследство.
  • Договор купли-продажи.
  • Договор участия в долевом строительстве.
  • Договор мены.
  • Договор дарения. 

Если недвижимость была приватизирована, то будет необходим договор передачи и Свидетельство о собственности на недвижимость, которое выдавалось до 2000 года. 

В более ранний период (до 1992 года) документом-основанием будет лишь договор передачи жилья в собственность. 

документы для продажи квартиры 

Технический паспорт. 

Он не входит в перечень обязательных документов, необходимых для совершения регистрационных действий, но покупателю может понадобиться. Технический паспорт заказывается в районном МФЦ или БТИ. Если продавец имеет старый технический паспорт, который полностью соответствует действительности (никаких перепланировок и изменений в квартире не происходило), то менять его на новый нет надобности. 

Кадастровый паспорт. 

Это документ, который содержит кадастровый номер квартиры и все ее технические характеристики. Его можно получить в местном МФЦ или Росреестре. Если же объект уже состоит на кадастровом учете, То повторять процедуру нет необходимости. 

Копия финансово-лицевого счета. 

Потребуется при расчете за квартиру безналичным путем. 

Разрешение на продажу жилья от органов опеки. 

При наличии в квартире несовершеннолетних детей, сделку совершать нельзя без разрешения органов опеки. Чтобы выдать такое разрешение органы опеки должны удостовериться, что несовершеннолетние никак не будут ущемлены в правах. Поэтому в органы опеки нужно предоставить договор на покупку квартиры, где будет указано, что количество квадратных метров и условия проживания будут аналогичны прежним. 

Выписка из ЕГРП. 

Эту выписку можно получить в Росреестре. Она не является обязательным документом для продажи квартиры, но может заинтересовать покупателя, так как там могут быть указаны судебные притязания или возможные обременения. 

Справка из ИФНС.

В случае приобретения жилья в результате дарения или наследования, продавцу нужно заплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости жилья. Во избежание перехода этой обязанности к покупателю, налоговая инспекция должна засвидетельствовать уплату налога.

Справка об отсутствии задолженности за коммунальные услуги (вода, свет, газ телефон, домофон…). 

Справка об отсутствии задолженности берется в своих управляющих компаниях. Получить ее можно со сроком действия в тридцать дней. 

Если покупатели откажутся переписывать на себя телефон, кабельное телевидение и интернет, тогда Вам понадобится расторгнуть договора с компаниями, предоставляющими эти услуги. 

Справка из налоговой инспекции. 

Если продавец унаследовал или получил жилье в дар, покупатель может потребовать данную справку. В ней указано, что необходимый налог уплачен. 

Справки из наркологического и психоневрологического диспансеров. 

Тоже могут потребоваться покупателю, если он усомниться в адекватности продавца. Вместо них подойдут водительские права. Если же покупателю потребуются именно эти справки, то их можно заказать в психоневрологическом и наркологическом диспансерах соответственно. При себе иметь паспорт.

Справка о состоянии лицевого счета квартиры. 

Данная справка получается в бухгалтерии паспортного стола. Она обязательно должна быть заверена печатью начальника отдела.

Извещение банка о продаже. 

Продажа квартиры, находящейся под залогом обычно связана с досрочным погашением кредита. Сообщая банку о желании продать жилье, продавцу нужно указать причину, по которой он будет погашать ипотеку раньше срока. 

Если квартира находится под залогом у банка, то наряду с вышеописанным, потребуются следующие: 

Документы для продажи квартиры из под залога у банка 

Договор задатка с покупателем. 

Для снятия обременения в виде залога, собственник заключает с покупателем договор на задаток, который заверяется у нотариуса. Сумма задатка не может быть меньше, чем полный долг владельца квартиры по договору. Сумма, указанная в договоре купли-продажи, распределяется следующим образом: 

  • сумма, подлежащая передаче продавцу и
  • задаток в размере задолженности перед банком. 

Все денежные средства помещаются в банковские ячейки и доступ к ним возможен только после окончания сделки. 
Экономьте время вместе с нами! 

Если вы хотите продать квартиру, но при этом высоко цените свое время, деньги и, самое главное - нервы, то лучше обращайтесь за консультацией в агентство «RLT-Групп». У нас все вопросы продажи жилья решаются значительно быстрей.

 

Наши услуги

Результаты опроса

Вопрос: Если срочно нужна большая сумма денег, что выгоднее - Взять срочный кредит под залог недвижимости или воспользоваться услугой "Срочный выкуп недвижимости"?


  • Взять кредит под залог 21%
  • Выгоднее срочная продажа 52%
  • Займу деньги у родственников 15%
  • Затрудняюсь ответить 12%

Заказ обратного звонка

Оставьте Ваши данные и мы свяжемся с Вами
Мы не занимаемся рассылкой рекламных сообщений, а так же не передаем контактные данные третьим лицам.